Четверг, 25.04.2024, 08:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
 
Главная » Архив материалов
Японский искусственный спутник Луны "Окина" (Okina), являющийся частью миссии "Кагуя" (Kaguya), врезался в лунную поверхность 12 февраля 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте японского космического агентства JAXA.

Падение "Окины", предусмотренное планом миссии, ожидалось в течение нескольких последних недель. Дело в том, что зонд находился на достаточно низкой орбите, где известные "неровности" гравитационного поля Луны вносили серьезные изменения в траекторию движения аппарата. При этом у зонда отсутствовали двигатели для корректировки курса.

Миссия "Кагуя", известная также как SELENE, была запущена JAXA в сентябре 2007 года. Одной из основных целей зонда стало изучение происхождения Луны, а также ее геологической истории. В октябре этого же года от основного аппарата отделились "Окина" и "Оуна" (Ouna).

В ноябре 2008 года миссия "Кагуя" была продлена до августа 2009 года. Планируется, что после окончания работы аппарат повторит судьбу "Окины".
< ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Организация GSMA сообщила о том, что согласно ее замерам количество абонентов мобильной связи во всем мире достигло знаковой отметки - 4 млрд. человек. 

Столь стремительный рост – за последние два года в два раза – в GSMA объясняют двумя моментами. Первый – все более широкое внедрение мобильной связи в устройства, которые ранее даже не относились к разряду подключаемых. Второй – экспоненциальный рост абонентской базы в развивающихся странах. В качестве примера приводятся данные по индийскому рынку, где ежемесячно около 10 млн человек начинают использовать сервис мобильной связи. 

GSMA также отмечает, что общемировая база пользователей мобильных широкополосных сетей сегодня достигла отметки 100 млн. человек. Что в сумме с абонентами ШПД фиксированных сетей (1,1 млрд. пользователей) всего лишь одна шестая всего населения планеты. И в этом направлении есть огромные перспективы для развития. 

Согласно прогнозу GSMA, количество абонентов сетей мобильной связи в глобальн ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Марка Hummer, на которую концерн General Motors ищет покупателей уже несколько месяцев, может перейти под контроль инвесторов из Китая. По некоторым данным, переговоры между сторонами ведутся уже несколько недель.

По словам представителя GM Джоан Крелл, пересмотр Hummer идет своим чередом, новая информация поступит к концу первого квартала. Однако никакой информации о продаже легендарного производителя внедорожников Крелл не сообщила. По мнению аналитиков, продажа Hummer поможет концерну General Motors доказать свою финансовую состоятельность перед министерством финансов США для получения кредита. В свою очередь президент Automotive Consulting Group Деннис Вираг полагает, что, учитывая объем бренда и сложившуюся экономическую ситуацию, Hummer не представляет из себя особой ценности - его продажа вряд ли принесет GM больше $100 млн.

Просмотров: 443 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Накануне в Беверли-Хиллз Марлон Кирби и Девид МакМахен представили суперкар Maxximus G-Force.

По заявлению Всемирной академии рекордов, это самый быстрый в мире легальный (то есть имеющий разрешение на езду по улицам) гоночный автомобиль. Для Maxximus G-Force двигатель твинтурбо Chevrolet V8 объемом 7 л прокачали до 1600 лошадиных сил. До сотни G-Force разгоняется за 2,1 сек., до 161 км/ч - за 4,5 секунды. Разгон до сотни и затем торможение до нуля занимают вместе всего 8,8 секунды. 

Кирби - это основатель Maxximus Technologies, а МакМахен является спонсором проекта. Начали они с Ultima GTR 720. Кирби изменил двигатель, трансмиссию и частично шасси Ultima. 

Следующим шагом стал Maxximus G-Force. Для того чтобы поместить "табун" из 1600 "лошадей" в его двигатель, они использовали турбонагнетатели Turbonetics. Мотор работает в паре с полуавтоматической трехскоростной трансмиссией с подрулевыми лепестками. Суперкар весит всего 1224 кг и осушает бак до дна всего за 9 м ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Главной премьерой станет серийный компактный внедорожник Skoda Yeti, работы над которым велись с 2005 года. Пока неизвестно, сохранит ли производственная версия съемную крышу, присутствовавшую на концепте. В Skoda утверждают, что новинка станет универсальным решением для молодых и энергичных автомобилистов, сочетая в себе достоинства городского и внедорожного автомобиля.
Еще одной примечательной премьерой станет экологически дружественная Octavia GreenLine. Автомобиль оснащен 1,6-литровым турбодизелем, развивающим 105 л.с. мощности и 250 Нм крутящего момента при 1900 об/мин. По данным компании, расход топлива у Octavia GreenLine составляет всего 4,4 л/100 км в смешанном цикле, а выброс СО2 не превышает 116 г/км.
На стенде Skoda также будет представлен новый член "семейства" Scout - Fabia Scout - и цикл работ дизайнеров компании, объединенный названием EMO Concept.

Просмотров: 487 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Награда в 250 тыс. долл. США обещана тому, кто раскроет Microsoft имя человека, стоящего за созданием вируса Downadup/Conficker.

Червь по прозвищу Conficker успешно терроризирует компьютеры с октября 2008 года. Microsoft обещает деньги за "поимку" создателя червя, поскольку считает подобные атаки делом криминальным и не собирается сидеть сложа руки. Компания всерьез намерена засадить за решетку злоумышленника, поскольку на кону - доверие клиентов. 

Conficker - самокопирующийся червь, который поражает компьютеры или сети компьютеров, на которые вовремя не поставили защитные патчи Windows. Как только вирус попадает в компьютер, он моментально разрушает всю защиту и делает борьбу с ним бесполезной. Черdя можно подхватить через Сеть, а также через элементарный USB-флэшдрайв.

Специалисты по безопасности советуют пользователям усложнять пароли, смешивая заглавные буквы, цифры и знаки пунктуации, а не ограничиваться элементарными «1234…». 

Такие вредоносные програм ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Теперь же данная функция может быть применена к любым роликам, хозяин которых готов поделиться ими с общественностью. То есть пользователь сам определяет, будет ли его контент доступен для скачивания или нет. 

Еще один интересный момент, заключается в том, что видеоролики можно продавать. Достаточно назначить цену и выбрать тип лицензии (используются варианты от Creative Commons) согласно которой распространяется видео. Оплата осуществляется через сервис Google Checkout. На данный момент опция продажи контента находится в стадии тестирования.

Просмотров: 501 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новая операционная система Windows 7 может выйти в конце 2009 года. 

По словам источников в корпорации Microsoft, разработка новой операционки идет ударными темпами. Если с разработкой ОС не возникнет каких-либо серьезных и непредвиденных проблем, то американский гигант имеет все шансы завершить работу над Windows 7 не в январе 2010 года, как было запланировано ранее, а в ноябре-декабре 2009 года. 

Ранее вице-президент софтверного монополиста Билл Вехте заявил, что компания без проблем укладывается в принятые сроки и в начале 2010 года система наверняка выйдет и начнет продаваться на широком рынке.

Как сообщал «Мобильник», Windows 7 будет доступна 6 разных версиях. По словам представителей софтверного гиганта две основных версии - Windows 7 Home Premium и Windows 7 Professional будут ориентированы на общую массу домашних и бизнес-пользователей по всему миру. 

Кроме того, компания по аналоги с Vista подготовила еще 4 версии «семерки»: Windows 7 Home Basic буд ... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Игровое издательство Midway Games объявило о своем банкротстве, сообщает AFP. Компания уже подала соответствующее заявление в суд штата Делавэр. Руководители Midway рассчитывают, что этот шаг даст им дополнительное время на реорганизацию бизнеса, благодаря чему у них появится возможность расплатиться с кредиторами. 

В настоящий момент долги компании составляют приблизительно 240 миллионов долларов. Если Midway получит одобрение суда, то она сможет отсрочить выплату этой суммы на некоторое время. В издательстве отмечают, что заявление о банкротстве не касается подразделений, находящихся за пределами США. Руководители также подчеркивают, что оно не должно отразиться на ближайших релизах компании. 

По словам представителей издательства, игры Midway, вышедшие в конце прошлого года, пользуются хороши спросом. В магазины уже отгружено более миллиона копий TNA iMPACT!, а также около 2 миллионов копий Mortal Kombat vs. DC Universe. 

В марте текущего года должен состояться ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня на российском автозаводе Nissan, расположенном под Санкт-Петербургом, началось производство автомобилей в тестовом режиме. Об этом заявил председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов.

По его словам, открытие автозавода запланировано на конец мая. "Мы планируем перед экономическим форумом, в конце мая, провести торжественное открытие завода компании Nissan", – заявил он, отметив, что само предприятие уже готово к запуску промышленного производства. 

Как сообщалось ранее, мощность нового автозавода составит 50 000 автомобилей в год. Здесь будут собирать кроссоверы Nissan X-Trail и седаны Teana.

Просмотров: 455 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 113 114 115 116 117 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0